Все по графику с любимым SMARTом

Все по графику с любимым SMARTом

21.05.2019

Все по графику с любимым SMARTом
Здравствуйте, меня зовут Елена, я работаю в доме творчества преподавателем ИЗО  и очень обожаю свою работу. Каждый мой день насыщен приятными событиями, эмоциональным общением и творчеством. К сожалению, даже приятные занятия, если отдаваться им полностью, отнимают много времени и энергии. На домашние хлопоты в будние дни просто не остается сил, приходится копить их всю неделю. А на выходных отправлять любимую семью на прогулку, и в ускоренном темпе начинать разбирать завалы вещей, мыть туалет, приводить в порядок кухню. Ни про отдых, ни про общение с детьми и мужем речь вообще не идет: мама должна выполнить план и добиться порядка. Но однажды меня озарило: ведь можно распределить силы и время так, чтобы не превращать жизнь в бесконечную рутину!

Ничего не пускаем на самотек: как спланировать неделю
Прикинуть фронт работ было несложно: я готовлю, стираю и делаю уборку. При чем именно наведение порядка отнимает львиную долю времени. Все задачи довольно легко распределились по дням недели: понедельник и вторник я планировала посвятить стирке и глажке, среду — уборке комнат, в четверг и пятницу наведение марафета ожидало самые сложные зоны — кухню и санузлы. Как оказалось, разделенные на кусочки, все эти задачи отнимали не больше часа в день, да и то сопровождались параллельной готовкой еды.

Тонкости практической стороны вопроса
Первое время меня очень выручал плакат, который я разместила на холодильнике: на нем значился распорядок задач, что позволяло не забыть о мелочах. Чтобы не пропустить важные зоны, я максимально подробно расписала каждый пункт. Например, уборка в комнатах включала вытирание подоконников, возвращение вещей на их места, чистку ковра, смахивание пыли со светильников и т.д. Важным моментом было научиться синхронизировать выполнение разных задач. Тушится мясо и его нужно регулярно помешивать? Одновременно можно провести ревизию холодильника и освежить хлебницу! Поливаете цветы? Ничего не мешает потратить несколько секунд и смахнуть  пыль с окон! Правда, я склонна впадать в азарт, поэтому ставлю себе таймер на 30 минут, чтобы не опомниться ужасно уставшей)). Очень помогают близкие. Дети неохотно берутся за большую "настоящую" уборку, в то время как просьбы выбросить исписанные тетради или вытереть пыль на собственном рабочем столе редко остаются без внимания.

Никак без помощников
Тайм-менеджмент в домашних хлопотах стал для меня настоящей палочкой-выручалочкой, и я не устаю совершенствоваться. Неожиданным открытием стала продукция компании SMART. Убирать стало еще легче, сократилось потребление моющих средств, от некоторых вообще удалось отказаться. Пока что я успела обзавестись всего парой-тройкой девайсов, но чувствую, что скоро составлю немалый список пожеланий). Управление временем оказалось актуальным не только для бизнесменов — на собственной кухне я теперь не прислуга, а хозяйка ситуации!