Традиции русской уборки

Традиции русской уборки

13.03.2019

Традиции русской уборки
Национальные традиции русской уборки тесно связаны с образом домового. Считалось, что домашний дух больше всего любит чистоту и порядок, поэтому его старались не гневить неряшливостью. Особенно важной считалась уборка, приуроченная к пробуждению домовенка от зимней спячки 1 апреля.  

Генеральную уборку было принято проводить только при убывающей луне. Считалось, что в этом случае порядок будет царить в доме дольше. Особое внимание уделялось чистоте помыслов, поэтому после мытья избу окуривали ладаном или ароматными травами (можжевельником, полынью). Тлеющие веточки обносили по часовой стрелке, ненадолго задерживаясь в углах. Этот дым должен был стереть следы «негативной энергии» и привлечь в дом благополучие.

Простыни, подушки, одеяла регулярно стирали, вынося для просушки под открытое небо. Горячие солнечные лучи должны были наполнить позитивной энергией постельные принадлежности и подарить хозяевам крепкое здоровье. Этот подход оправдан и с научной точки зрения: периодическая просушка на солнце уничтожает перьевых клещей, болезнетворные микроорганизмы, живущие в подушках и одеялах. В результате улучшается цвет кожи, снижается вероятность развития аллергии на пыль, укрепляется иммунитет.

Современные врачи рекомендуют как можно чаще проветривать постельные принадлежности в теплое время года, регулярно менять простыни. Зимой можно выносить подушки и одеяла на мороз. Вскоре вы заметите, как повысилось качество повседневного отдыха.

После генеральной уборки хозяева избы обязательно отправлялись в баню. Горячая вода, пар вместе с березовым веником призваны были очистить тело и душу. Только после гигиенических процедур уборка могла считаться завершенной. Старинный обычай уделять внимание всем аспектам жизни, когда речь идет об уборке, не утрачивает актуальности и сегодня.

Русские поверья, связанные с уборкой
Веник принято было ставить прутьями вверх. Это должно было привлечь в дом достаток и удачу. В противном случае фортуна была готова отвернуться от нерадивых хозяев. Плохой приметой было мести мусор по направлению к порогу. Считалось, что это способно лишить семью достатка, а женщину – красоты. После генеральной уборки к 1 апреля хозяева старались умилостивить пробудившегося домового. Для этого ему за печку ставили угощение, а сами наряжались в одежду навыворот, старались побольше шутить и веселиться. Именно так зародилась современная первоапрельская традиция.