Магическая уборка "по-японски"

Магическая уборка "по-японски"

10.03.2019

Магическая уборка "по-японски"
Традиционный японский дом – оазис чистоты. Национальная философия этого народа исповедует поддержание порядка во всем: в мыслях, делах, собственном наряде и жилище. Это позволяет отбросить все лишнее, сосредоточиться на приоритетах. Прикладной аспект философского принципа сформулировала Мари Кондо в своей книге «Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни».

Избавьтесь от ненужного
Необходимо перебрать все вещи в доме и выбросить все, что не приносит вам радости. Через эту процедуру должны пройти аксессуары, одежда, предметы интерьера, фотографии. Это поможет освободить большой объем жизненного пространства, сделать атмосферу в доме более легкой и приятной. Ненужные вещи допустимо раздать – возможно, они еще долго будут радовать другого человека. Обязательно следует избавиться от старых журналов, исписанных блокнотов, стикеров с напоминаниями. После такой зачистки главное не начать наполнять дом безделушками заново.

Порядок в сумочке
Возьмите за привычку каждый день выкладывать содержимое сумочки: ключи на крючок, помаду на туалетный столик и т.д. Вытряхивайте в ненужные чеки, листовки, фантики. Такой подход позволит избежать ситуации, когда вы забыли нужный предмет в другой сумочке или вынуждены шарить рукой среди мусора в поисках ключей, шариковой ручки. На наведение порядка потребуется не более 5 минут в день, а результат вы быстро оцените.

Расписание уборки
Проводите уборку во всем доме, используя категорийный принцип. Начали вытирать пыль? Пройдитесь по подоконникам и полкам в каждой комнате! Собрались пропылесосить любимый коврик? Не забудьте о полах во всей квартире! Для этого желательно завести стабильное расписание уборки и каждый день выполнять одну-две задачи. Максимальной эффективности помогут достичь приемы тайм-менеджемента.

Избавляемся от генеральной уборки
Если мысль о глобальном наведении чистоты вгоняет вас в уныние, возьмите за правило поддерживать порядок на постоянной основе. Для этого достаточно:
• раскладывать вещи по местам после использования;
• мыть посуду сразу после еды;
• без сожаления выбрасывать ненужные вещи, избавляться от хлама;
• застилать постель сразу после сна.
Ежедневный самоконтроль уже через месяц станет полезной привычкой, которая поможет организовать не только домашнее, но и рабочее пространство. Чтобы эффективность методики проявилась в полной мере, следует приучить к ее базовым принципам домочадцев.