Болит спина, а уборку никто не отменял

Болит спина, а уборку никто не отменял

04.09.2019

Болит спина, а уборку никто не отменял
Наклоны, изгибы, повороты, ходьба (а когда времени в обрез, то и бег) – по количеству упражнений уборка могла бы претендовать на звание отдельного вида спорта. По меньшей мере нагрузку на позвоночник она дает не ниже. И травмы в ней не исключены, если игнорировать простейшие правила безопасности.
  
Конечно, «спортивный» характер уборки – плюс: при нынешнем темпе жизни это хоть какая-то возможность держать себя в тонусе. Но есть и другая сторона: в отличие от профессиональных тренировок, здесь сложно взять паузу по состоянию здоровья. Если на работе при сильных болях в спине можно оформить больничный, то в деле домашней чистоты прерваться не получится. И домашних привлечь к работе можно не всегда. Как быть?

5 правил безболезненной уборки
Беречь себя и соблюдать простые правила уборки с минимальной нагрузкой на больную спину.
1. Сборы большого количества маленьких деталей с пола проводить в положении сидя, а не согнувшись пополам с прямыми коленями. Время такого наклона – максимум 1–1,5 минуты, количество в час – до 5 раз. Это если спина не болит. Когда позвоночник уже переутомлен, наклонов на прямых ногах надо избегать.
2. Максимально разнообразить нагрузку на позвоночник. К наклонам добавить изгибы колен, приседания, растяжку.
3. Контролировать спину. Через макушку, лопатки и таз при наклоне должна идти прямая линия.
4. Плечи держать расправленными. Именно это правило чаще всего упускают из виду, обрекая себя если не на сильные боли, то на тягучее чувство усталости в спине и шее.
5. Никаких рывковых действий. Тяжелые предметы поднимать с пола в одиночку нельзя.

Распределяем нагрузку правильно
Каждый наклон увеличивает нагрузку на позвоночник в 20 раз. Наклон со смещением центра тяжести – в 50 раз. Неудивительно, что после таких упражнения спина будет болеть. Избежать малоприятных последствий домашнего труда несложно: держите колени мягкими, а не жестко фиксированными, при работе с поверхностями на малой высоте (детская парта, журнальный столик), установите у ног маленький табурет и поочередно ставьте на него правую и левую ногу. Оттирать плинтуса или пол нужно, стоя на одном колене (можно чередовать).

Планирование и организация – половина успеха
Если организовать пространство под себя, а не подстраиваться под него, уборку можно провести быстрее и без болей. Перед началом продумайте, что вам может понадобиться, соберите все необходимые предметы в одном месте и расположите так, чтобы за ними не пришлось наклоняться. Тряпочки и бутылочки можно поставить на мебельную стенку, заботливо достелив пленку или газеты, ведро с водой – на табуретку. Вытирая люстру, спускаемся за каждым новым предметом, а не наклоняемся. В идеале прибор надо снять, чтобы почистить каждую подвесочку в комфорте, сидя.

Правильные приоритеты
Недостаток движения в офисной работе, бесконечный дефицит времени у современной женщины, авитаминоз – все это создает благоприятные условия для резкой вспышки боли в спине. Если отложить уборку в таком состоянии нельзя, действуйте осторожно, исключая резкие движения. Берегите спину и получайте удовольствие от домашних дел!